Алексий ( Альберт Васильевич) Мокиевский

Сан: Протоиерей

Дата рождения: 18.06.1970

Образование: Самарская Православная Духовная Семинария (5 летний курс), получил степень бакалавра богословия ( в 2003 г.)

Когда и кем рукоположен в священный сан: 9 февраля 1992 г. епископом Уральским и Гурьевским Антонием (Москаленко) рукоположен в диакона

15 февраля 1992 г. на Сретенье Господне в Уральском кафедральном соборе Архистратига Михаила, архиепископом Алма-Атинским и Семипалатинским Алексием (Кутеповым) был рукоположен во иереи

Награды: 20 мая 2011 г. награжден правом ношения палицы

19 октября 2013 награжден Архиерейской грамотой

Прот. Алексий ( Альберт Васильевич)

с 15 апреля 2014 года настоятель храма Святой Троицы села Липин Бор Вашкинского района.

Родился 18 июня 1970 г. в дер. Обросово, Сокольского района Вологодской области. 1977-87 обучался в Кадниковской средней школе. Высшее образование получал в г. Ярославле – эколог (факультет биологии, ЯрГУ им. Демидова). 12 апреля 1989 г. принял Святое Крещение с именем Алексий в честь прп. Алексия Человека Божия в храме Рождества Богородицы в Озерах (Ярославская епархия) после чего  полгода проходил послушание на приходе, будучи келейником иеромонаха Сергия (Дятлова).

С августа 1990 г. – пономарь храма Архангела Михаила, г. Актюбинска, в  ноябре 1991 г. пострижен во чтеца в городе Уральске (Казахстан).

9 февраля 1992 г. епископом Уральским и Гурьевским Антонием (Москаленко) рукоположен в диакона,

15 февраля 1992 г. на Сретенье Господне в Уральском кафедральном соборе Архистратига Михаила, архиепископом Алма-Атинским и Семипалатинским Алексием (Кутеповым) был рукоположен во иереи и без малого 10 лет проходил служение в Уральской епархии на приходах Актюбинской области — гг. Эмба, Челкар, Хромтау, и Кустанайской области – с. Денисовка. За время служения заочно с отличием окончил Самарскую Православную Духовную Семинарию (5 летний курс), получил степень бакалавра богословия (2003 г.).

14 октября 1994 г. награжден правом ношения камилавки.

3 мая 1998 г. награжден золотым наперсным крестом.

17 октября 2000 г. принят в клир Вологодской епархии и служит на приходах гг. Белозерска и Кириллова. С 2002 по 2014 г. духовник Воскресенского Горицкого  женского монастыря в Кирилловском районе.

28 июня 2005 г. удостоен сана Протоиерея.

20 мая 2011 г. награжден правом ношения  палицы.

19 октября 2013 награжден Архиерейской грамотой.

15 апреля 2014 г. —  настоятель церквей Вашкинского района, до разделения Вологодской епархии возглавлял 6 приходов: храма Святой Троицы (с. Липин Бор), Преображенский (пос. Новокемский),  храма Покрова (с. Покровское), храма Воскресения Христова (дер. Андреевская) в Вашкинском районе , храма Николая Чудотворца (с. Чистый Дор) и храма прп. Нила Сорского (с. Ферапонтово) в Кирилловском районе.

660 просмотров
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме Архиерейское подворье Кафедральный собор храм Рождества Христова