Наверх
Назад Наверх
09.12.2020

В рамках Таисиевских чтений в Череповецкой епархии состоится работа тематических секций

          Программа секции «Духовно-нравственное и военно-патриотическое  воспитание детей и молодежи»

 

Место проведения: воскресная школа кафедрального собора

преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких», Макаринская роща, 1.

 

Время проведения: 11 декабря, 14.00.-18.00.

Модератор: Федченко Лариса Витальевна, руководитель отдела религиозного образования Череповецкой епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

 

  1. Нечаева Ирина Адольфовна, помощник настоятеля и благочинного по катехизации.

 «Александр Невский. Традиции святости и сбережения народа».

  1. Алексеев Сергей Александрович, учитель истории и обществознания МАОУ «Женская гуманитарная гимназия».

«Александр Невский – образ в школьном курсе и исторических исследованиях».

  1. Коробкина Ирина Анатольевна, заместитель директора БОУ ВО «Вологодская кадетская школа-интернат им. Белозерского полка», помощник благочинного Сокольского округа Вологодской епархии по религиозному образованию (заочно)

«Воспитание юношей на примере жизни святого благоверного князя Александра Невского».

  1. Липатникова Светлана Павловна, учитель истории и обществознания «Средняя общеобразовательная школа № 40» г. Череповца (заочно).

«Святитель Николай и особенности его миссионерской деятельности».

  1. Крепышева Мария Сергеевна, педагог-психолог МАДОУ «Детский сад №65».

 «Защитники земли Русской  —  патриотическое воспитание детей дошкольного возраста в условиях современного образования».

  1. Кобякова Ольга Анатольевна, ст. преподаватель кафедры истории и философии ГИ ФГБОУ ВО «Череповецкий государственный университет», учитель истории и обществознания МАОУ «СОШ № 28», истоковед.

«Патриотическое воспитание дошкольников. Новые направления в свете изменения концепции духовно-нравственного воспитания».

  1. Платонова Лариса Александровна, учитель начальных классов МАОУ «СОШ №5 им. Е.А. Поромонова» (г. Череповец) (заочно).

«Нравственно-патриотическое воспитание в начальной школе».

  1. Алина Елена Александровна, педагог-организатор духовно-просветительского отдела Архиерейского Воскресенского подворья.

Шмелев Геннадий Николаевич, руководитель военной дружины имени благоверного князя Димитрия Донского.

«Опыт работы по патриотическому воспитанию в военной дружине имени благоверного князя Димитрия Донского».

  1. Владимирова Анна Сергеевна, Румянцев Павел Викторович, дружина организации российских юных разведчиков (скаутов)«Череповец».

«Скаутинг как педагогическая система».

  1. Морозова Юлия Александровна, Черняева Галина Сергеевна, учителя начальных классов МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 18 г. Череповца.

«Формирование духовно-нравственных качеств как основа успешной   деятельности и сплочения классного коллектива».

  1. Сидоренко Марина Вениаминовна,, учитель русского языка и литературы; Трошкина Ирина Владимировна, учитель ИЗО; Тищенко Елена Анатольевна, учитель английского языка МАОУ «СОШ № 21 с углубленным изучением отдельных предметов» г. Череповца.

«Современные образовательные технологии как средство формирования устойчивых духовно-нравственных качеств личности школьника».

  1. Дьякова Елена Павловна, учитель русского языка и литературы МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №33» г.Череповца (заочно).

Уроки человечности Д.С. Лихачёва.

  1. Иерей Сергий Щербаков, ключарь Архиерейского Воскресенского подворья, председатель комиссии по вопросам защиты семьи, материнства и детства, Щербакова Ольга Ювинальевна, помощник председателя комиссии по вопросам защиты семьи, материнства и детства.

«Формы и методы работы с семьей».

  1. Цветкова Марина Юрьевна, педагог дополнительного образования;

          Обухова Людмила Геннадьевна, педагог дополнительного образования;

          Степанова Марина Васильевна, педагог дополнительного образования;

          Мошникова Дарья Анатольевна, педагог дополнительного образования;

          Пашина Инна Николаевна, педагог-организатор, социальный педагог

          МАОУ ДО ««Центр детского творчества и методического   

          обеспечения» г. Череповца».

          «Возможности индивидуального развивающего маршрута в

          духовно-нравственном воспитании подростков в условиях

          Центра детского творчества и методического обеспечения».

  1. Сергун Татьяна Александровна, учитель истории и обществознания МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №4» г. Череповца, Андриевская Надежда Ивановна, учитель начальных классов МАОУ ЦО им. И.А. Милютина СП Школа 23 г. Череповца.

«Традиции обыденности как феномен Русской Православной Церкви».

  1. Косаренкова Маргарита Михайловна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры начального образования, общей и социальной педагогики ЧГУ.

«Проблемы подготовки будущих учителей начальных классов к преподаванию музыки в школе».

  1. Иванова Наталия Леонидовна, педагог МАУ ДО «Дворец детского и юношеского творчества им.А.А.Алексеевой»(заочно). «Мультипликация как средство духовно-нравственного воспитания».

 

 

                   Программа секции «Социальное служение» 

 Место проведения: Духовно — просветительский отдел Архиерейского подворья Воскресенского собора, Советский проспект, д. 3.

Время проведения: 11 декабря, 10.00.-13.00. 

Модератор: Поцелуева Светлана Валерьевна, помощник руководителя отдела по социальному служению и церковной благотворительности Череповецкой епархии. 

 

Обращение к участникам секции епископа Череповецкого Игнатия

 

Приветственное слово руководителя отдела по социальному служению и церковной           благотворительности Череповецкой епархии, настоятеля Архиерейского Воскресенского подворья иеромонаха Нила (Хоменца). 

 

  1. Иерей Сергий Щербаков, клирик Архиерейского подворья Воскресенского собора, руководитель епархиальной комиссии по вопросам зашиты семьи, материнства и детства; Щербакова Ольга Ювинальевна, координатор школы родителей  «Под Божьим покровом». 

          «Опыт работы епархиального отдела с семьями». 

 

  1. Муравьева Екатерина Владимировна, старшая сестра сестричества во имя великомученицы Варвары. «Сестричество милосердия. Служение ближнему».

 

  1. Золотарев Валерий Николаевич алтарник Воскресенского собора «Опыт взаимодействия с Психоневрологическим интернатом»

 

  1. Пушкова Алена Александровна, руководитель группы «Вера и надежда» по помощи людям в трудной жизненной ситуации при Архиерейском Воскресенском подворье, 

          «Формы работы с алко-и наркозависимыми и их родственниками на примере православной организации «Вера и надежда».

 

  1. Алина Елена Александровна, педагог- организатор «Сотрудничество духовно – просветительского отдела с детскими социальными центрами».

 

  1. Антипов Денис Юрьевич, руководитель артели кулачных бойцов «Буза» г. Череповец. 

    «Артель кулачных бойцов «Буза». Формы социального служения». 

 

  1. Волошенюк Артур Иванович, помощник настоятеля

 строящегося храмового комплекса в честь Святителя Николая Чудотворца, ответственный по социальному служению.

         «Перспективы социального служения в храмовом комплексе во имя Святителя Николая Чудотворца».

 

  1. Курсакова Марина Павловна, руководитель духовно – просветительского отдела Архиерейского Воскресенского подворья.

«Опыт работы  духовно – просветительского отдела с людьми с ограниченными возможностями здоровья».

 

  1. Поцелуева Светлана Валерьевна, помощник руководителя епархиального отдела по социальному служению. «Организация на приходе Воскресенского собора добровольческого служения «Благосердие» .

 

                                          Секция «Молодежное служение»

 

16.00 — Городской молодежный центр, улица имени протоиерея Георгия Трубицына,1.

 

Модератор: иерей Роман  Зайцев, председатель молодёжного отдела Череповецкой епархии (г.Череповец).

 

Иерей Роман  Зайцев, председатель молодёжного отдела Череповецкой епархии.

Приветственное слово.

Буслаев Алексей Александрович, директор МКУ «Череповецкий молодежный центр»

Приветственное слово.

  1. Иерей Роман Зайцев, председатель молодёжного отдела Череповецкой епархии (г.Череповец).

О молодёжном служении в Череповецкой епархии.

 

  1. Иерей Илья Морозов, помощник председателя молодёжного отдела Череповецкой епархии (г.Череповец).

О воспитании молодёжи в духе патриотизма и физического развития.

  1. Панифатов Валерий Михайлович, катехизатор храма преподобного Сергия Радонежского (г.Череповец).

О проведении на приходах Евангельских кружков.

 4.Бутылин Андрей Владимирович, директор детского лагеря «Каргач» (г.Череповец).

 О воспитании подростков в современном мире.

  1. Маров Александр Анатольевич, действительный член Вологодского союза писателей-краеведов, педагог дополнительного образования МАОУ ДО «Дворец детского и юношеского творчества им. А.А. Алексеевой» ( г. Череповец).

Духовно-нравственное воспитание учащихся в рамках интерактивного занятия «Подними Георгиевскую ленточку!»

Обратная связь. Подведение итогов.

 

                  Секция «Древние монашеские традиции в условиях современности»

12.00 — храм святых праведных Богоотец Иоакима и Анны (с. Степановское (Носовское) Череповецкого района).

12.00 — 12.20 —  молебен в храме свв. Богоотец Иоакима и Анны.

12.20-14.00 – работа секции.

 Модератор: Игумен Иов (Чернышев), настоятель Свято-Троицкого Филиппо-Ирапского мужского монастыря,  руководитель епархиального отдела по монастырям и монашеству, кандидат богословия (пос. Зеленый берег Кадуйского р-на Вологодской обл.).

 

1.Игумен Иов (Чернышев), настоятель Свято-Троицкого Филиппо-Ирапского мужского монастыря, руководитель епархиального отдела по монастырям и монашеству Череповецкой епархии.

Нравственный облик народного избранника русского народа: монашествующие Русской Церкви о желаемых качествах депутатов Государственной думы Российской империи (1906-1917 гг.).

2.Игумения Кирилла  (Червова), настоятельница Новолеушинского Иоанно-Предтеченского женского монастыря (с. Мякса Череповецкого района).

Традиции игумении Таисии в жизни Новолеушинского монастыря.

3.Иеромонах Агафангел (Бреднев), настоятель храма прп. Филиппа Ирапского п. Кадуй, благочинный Кадуйского округа  (п. Кадуй Череповецкого района).

Учение святителя Игнатия (Брянчанинова)  о сущности и значении монашеской жизни.

4.Иеромонах Афанасий (Поземов), клирик Архиерейского Воскресенского подворья (г.Череповец). 

Аскетизм как принцип духовной жизни и пастырского служения святителя Григория Паламы.

5.Священник Антоний Ушаков, клирик Свято-Никольского храма ст. Выселки Тихорецкой епархии Кубанской митрополии (стан. Выселки Краснодарского края).

Церковно-государственное служение русских иноков в монгольский период истории  Русской Православной Церкви.

  1. Шаляпин Сергей Олегович, канд. истор. наук, доцент, заведующий кафедрой  теории и истории государства и права Северного (Арктического) федерального университета им. М.В.Ломоносова (Архангельск) (заочно)

«Бежала от них из монастыря безвестно»: княгиня Анна Хилкова в ссылке в Горицком монастыре (1681-1685 гг.).   

7.Пономарева Ольга Ивановна, заведующая канцелярией СПбДА (г. Санкт-Петербург).

Воспоминания о Носовском приходе.

8.Кадеров Илья Анатольевич, магистрант Общецерковная аспирантура и докторантура (ОЦАД) имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия (г. Москва).

Развитие церковно-государственных отношений в России в 1917-1925 гг. на примере монашеских общин.

9.Зайцев Василий, учащийся воскресной школы храма свв. Богоотец Иоакима и Анны села Носовского, ученик 6 класса МАОУ «СОШ №21с углубленным изучением отдельных предметов» г. Череповца.

 История Степановского прихода.

14.00 —  подведение итогов работы.

Материалы работы секции будут представлены в электронном сборнике, изданном к началу образовательных чтений.